Тема:

Российский Крым 21 час назад

Голландские власти взялись за строителей моста через Керченский пролив

Власти Нидерландов проверят законность участия двух голландских компаний в строительстве моста через Керченский пролив, которому предстоит соединить Крым и Краснодарский край. Об этом заявила министр внешней торговли и развития королевства Лилианне Плаумен.

Власти Нидерландов проверят законность участия двух голландских компаний в строительстве моста через Керченский пролив, которому предстоит соединить Крым и Краснодарский край. Об этом заявила министр внешней торговли и развития королевства Лилианне Плаумен, передает голландская государственная телерадиокомпания NOS.

Ранее газета De Gelderlander сообщила, что нидерландская компания Dematec Equipment BV построила одну из машин для возведения моста. Другая компания — Bijlard Hydrauliek BV — поставила "самую важную часть" для данной техники, утверждает издание.

По словам Лилианне Плаумен, даже если при этом не было нарушений закона, правительство Нидерландов "ожидает, что компании будут вести международный бизнес социально ответственно". При этом глава Dematec Equipment Ван ден Хёвел заявил, что компания не нарушает введенные Евросоюзом санкции, так как строительство происходило на территории России. Директор Bijlard Hydrauliek Марсел Бейлард заявил, что не знал, что ее оборудование будет в итоге поставлено для строительства моста в Крым, передает NOS.

Мост через Керченский пролив будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров, напоминает РИА Новости. Начало движения автомобилей по нему запланировано на декабрь 2018 года. Отношения России и Евросоюза ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма, который стал регионом РФ после проведенного там в 2014 году референдума. Этому предшествовал после государственный переворот на Украине.

Страны Запада ввели антироссийские санкции, Россия приняла ответные меры. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией. Руководство России не раз заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".