Из-за американской коалиции жены и дети боевиков застряли в сирийской пустыне

Ливанская шиитская организация "Хезболлах" просит международное сообщество предотвратить "отвратительную резню", потому что в заблокированных американскими самолетами автобусах находятся беременные жены и дети террористов.

Коалиция США заблокировала в пустыне колонну автобусов с игиловцами ("Исламское государство" (запрещена в РФ), ИГ – запрещенная в РФ террористическая группировка) и их семьями, утверждает ливанское движение "Хезболлах". Согласно договоренностям, в обмен на информацию о пленных боевики "Исламского государства" с семьями были вывезены с ливано-сирийской границы в город Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор. Ливанская сторона получила тела восьмерых солдат, 308 боевиков с семьями (всего 670 человек) — разрешение на выезд. Согласно заявлению "Хезболлах", пассажиров автобусов, среди которых есть беременные женщины и дети, ждет неминуемая смерть в центре пустыни, если американские самолеты будут продолжать блокировать движение колонны. Причем действия США не связаны с борьбой с ИГ. САР и "Хезболлах" свои обязательства соблюдают и обеспечивают игиловцам беспрепятственный проезд по сирийской территории. А Америка противоречит сама себе, заявляя о нежелании пропускать боевиков в Дейр-эз-Зор, но в то же время оказывая помощь тысячам боевиков (особенно если это иностранцы) бегущим из Талль-Афара в районы, подконтрольные курдам. "Хезболлах" просит международное сообщество предотвратить "отвратительную резню", сообщает РИА Новости.

Ливанские военнослужащие и сотрудники МВД были похищены в августе 2014 года при нападении на ливанский город Эрсаль. У группировки "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" пленных удалось выторговать, игиловцы взятых в плен убили. 19 августа ливанская армия начала освобождение пограничных с Сирией территорий в горных районах Раас-Баалбек и Аль-Каа. Через четыре дня было освобождено 100 квадратных километров из 120 захваченных. Армия Ливана проводила операцию самостоятельно. Бойцы "Хезболлах" совместно с сирийской армией и одновременно с ливанской армией начали операцию по освобождению от ИГ сирийских территорий, пограничных с Ливаном. За пять дней удалось освободить более 90 квадратных километров из 155.