Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

Госдеп США опроверг обвинения в угрозе взломать двери дипмиссии России

Американские власти назвали случившееся в российских дипмиссиях "инспекцией", а не обысками, как утверждает Россия. Речь идет о зданиях в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне.

Американские власти назвали случившееся в российских дипмиссиях "инспекцией", а не обысками, как утверждает Россия. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на госдеп США. Речь идет о зданиях в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне. "Эти инспекции осуществлялись для того, чтобы обеспечить безопасность и защиту здания и подтвердить, что российское правительство освободило здания", — заявили в госдепе.

Также представитель госдепартамента опроверг заявления России об угрозе взлома дверей российской дипсобственности. "Обвинения, которые сделало российское правительство, в том числе что американские официальные лица угрожали взломать двери в указанных зданиях или что ФБР "зачищает" здания, не являются правдой", — отметил он.

Ранее стало известно, что 2 сентября американские спецслужбы планируют обыскать генконсульство России в Сан-Франциско, а также квартиры сотрудников дипмиссии. Об этом сообщил МИД РФ. В госдепе США информацию комментировать отказались.