На Китай обрушился мощный тайфун "Мавар"


EPA

На южное побережье Китая в воскресенье вечером обрушился мощный тропический тайфун "Мавар". Около 21:30 по местному времени он достиг города Шаньвэй в провинции Гуандун. Тайфун сопровождался шквалистым ветром, скорость которого достигала 20 метров в секунду.

На южное побережье Китая в воскресенье вечером обрушился мощный тропический тайфун "Мавар". Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, около 21:30 по местному времени он достиг города Шаньвэй в провинции Гуандун. Тайфун сопровождался шквалистым ветром, скорость которого достигала 20 метров в секунду.

В КНР ожидали приближения тайфуна, в связи с чем министерство гражданской администрации страны приняло ряд мер экстренного реагирования.

По прогнозам сейсмологов, с вечера воскресенья до 20:00 понедельника в провинциях Гуандун, Фуцзянь и части других районов пройдут проливные дожди. Кроме того, в прибрежных районах провинции Гуандун ожидаются шторма с волнами высотой до трех с половиной метров.

За последние две недели ряд южных районов материкового Китая, а также Макао и Гонконг пострадали от двух мощнейших тайфунов: "Хато" и "Пакхар". Удары стихии нанесли большой экономический ущерб и привели к человеческим жертвам.