Ирина Винер-Усманова: мы дрались не на жизнь, а на смерть

Триумфальной победой российской сборной завершается в итальянском Пезаро Чемпионат мира по художественной гимнастике. Заслуженный и во многом предсказуемый успех лучшей в мире российской школы художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой.

Триумфальной победой российской сборной завершается в итальянском Пезаро Чемпионат мира по художественной гимнастике. Заслуженный и во многом предсказуемый успех лучшей в мире российской школы художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой.

Момент, когда становится ясно: наши берут золото в групповом упражнении с мячами и скакалкой. Теперь уже окончательно и бесповоротно становится ясно, что нашей команде нет равных в мире. Наши гимнастки взяли почти все золотые медали на этом турнире.

Эти мячи и скакалки законам физики словно не подчинялись. Спортсменка подбрасывает спиной, не глядя, два мяча, разворачивается, перепрыгивает скакалку, ловит мяч. И все без намека на ошибку. Когда объявляют, что золото, российская трибуна взрывается овациями.

Российские спортсменки бросают игрушки своим фанатам, которые постоянно выкрикивали и поддерживали нашу команду.

"Мы дрались не на жизнь, а на смерть! Но в конце концов у нас победили свет и любовь", — призналась Ирина Винер-Усманова, главный тренер сборной России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Но все могло обернуться совсем иначе. Перед упражнениями с мячом и скакалкой россиянки выступали с обручами, где уступили хозяевам чемпионата итальянкам. В этот момент все замерли — неужели сегодня Россия останется без золота?!

"Весь зал охнул: ура, русские сделали ошибку. И они начали болеть за то, чтобы мы потеряли. Я так кричала, я их собирала: держись стоять, брать! Вообще у нас это не разрешается, но я воспользовалась тем, что было большое расстояние, и я каким-то образом собрала их вместе, и они все-таки выдержали, выстояли до конца", — рассказала Ирина Винер-Усманова.

Эксклюзивные кадры: нам удалось пробраться в часть арены, где спортсменки выходят с подиума. Они довольные и впервые спокойные. Еще даже родителям позвонить не успели. У них в команде такое правило: на время чемпионата сдавать телефоны, чтобы не отвлекаться перед сном. Этого правила, кстати, придерживается даже главный тренер Ирина Винер-Усманова.

Сестрам Авериным, которые стали открытием не только российской, но и мировой художественной гимнастики, — они взяли все возможное золото турнира — плакатов и игрушек за вечер накидывали по целой коробке. Это в последние дни они — на трибуне, срывают голоса. А в начале недели у них даже минуты свободной, чтобы искупаться в море, которое от них в десяти шагах, не было.

В одном из отелей наши чемпионки Дина и Арина Аверины готовились к каждому из дней соревнований. У нас есть возможность заглянуть к ним в гости. У каждой из сестер – свои талисманы.

На Чемпионате мира сестры Аверины взяли десять медалей на двоих. И пять из них — золотые. Элемент, который не делает в мире никто кроме Авериных, — сложнейший прыжок, в фазе которого спортсменка одновременно отбивает обруч, приземляется и ловит его.

Лариса Белова — самый первый тренер Дины и Арины Авериных. "Я следила за девочками с первого дня до последнего. Очень переживала, очень болела. Думала, посмотрю по своему состоянию души, буду смотреть или нет, как почувствую. Они пришли ко мне в 4 года. Это талантливые дети, которые рождаются раз в сто лет", — уверена Белова.

На кадрах семейной видеоохроники сестрам – шесть лет. Одна из них — в розовом платьице. Скакалка периодически выпадает из рук, но она поднимает и идет дальше.

Они впервые никуда не торопятся — ночью после последнего финала вышли купить мороженого. Еще даже купальники, в которых выступали, не переодели. Во время соревнований вечера у них проходили совсем по-другому.

Соревнования уже закончились. Зал пустой. Остался только обслуживающий персонал, но за кулисой наши спортсменки продолжают тренировки. Время около десяти часов вечера, а они все тренируются.

Чемпионат проходил по новым правилам. Раньше до выхода на подиум спортсменки должны были предоставлять карточки, в которых было четко закреплено, какой элемент будет исполнять гимнастка, а теперь их отменили.

Еще одно нововведение этого чемпионата — фигура посла мировой гимнастики. Первой в истории, кому предложили эту должность, стала российская гимнастка Алина Кабаева. И это при том что в последнее время некоторые международные организации прилагали максимум усилий, чтобы попытаться опорочить российский спорт.

"Когда очень много политики в спорте, это очень плохо. Я — за то, чтобы никогда в жизни такого не было. Если ты попался на допинге, то ты должен нести наказание. Но почему вся команда? Почему легкая атлетика? Это лично мое мнение. И почему-то позволяется это делать. Это все вокруг нашего спорта происходит. То, что Россия будет послом международной федерации — это здорово, это значит, что нас признают, что никто не может сделать лучше, чем мы, мы — лучшие", — отметила Кабаева. И лучшие, видимо, не только по результатам чемпионата, но и по системе подготовки.

"У на своя система подготовки, которая предусматривает все: и тренерский состав профессиональный, и медицину, и диетологию, и взвешивание. Я поздравляю всех наших болельщиков, всех зрителей, которые любят художественную гимнастику. Мы чувствовали вашу любовь и ваше желание, чтобы мы выиграли. За нами стоит Россия", — сказала Ирина Винер-Усманова.

Результат чемпиона: у нас шесть золотых медалей. В общекомандном зачете Россия — на первом месте.