Глава СБУ: спецслужбы России причастны к терактам на Украине

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, обратившись к руководителю ФСБ Александру Бортникову, обвинил российские спецслужбы в организации террористических актов на Украине.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, обратившись к руководителю ФСБ Александру Бортникову, обвинил российские спецслужбы в организации террористических актов на Украине.

Грицак заявил в эфире телеканала "Прямой", что обращается к Бортникову "как офицер к офицеру". И отметил, что даже в условиях войны есть правила, которые сотрудники спецслужб переходить не должны.

По словам Грицака, российские спецслужбы причастны к террористическим актам в Харькове, Одессе, Херсоне и других украинских городах. Глава СБУ заявил, что Россия пытается найти повод, чтобы начать полномасштабную военную операцию на территории Украины.

Ранее сообщалось, что Верховная рада Украины в рамках законопроекта о реинтеграции Донбасса впервые официально объявит Российскую Федерацию "страной-агрессором".

Москва неоднократно заявляла, что непричастна к событиям в Донбассе и не вмешивается во внутренний конфликт на Украине, напоминает газета "Известия". Более того, Россия заинтересована в том, чтобы Киев смог преодолеть политический и экономический кризис.