"Акула" пришла домой. Самая большая подлодка в мире вернулась на базу

Крупнейший в мире атомный ракетоносец "Дмитрий Донской" вернулся на базу в городе Северодвинске. Субмарина была в походе все три летних месяца. За это время она успела принять участие в Военно-морском параде в Санкт-Петербурге и пройти боевую подготовку в Баренцевом море.

Крупнейший в мире атомный ракетоносец "Дмитрий Донской" вернулся на базу в городе Северодвинске, сообщает пресс-служба Северного флота. Субмарина была в походе все три летних месяца. За это время она успела принять участие в Военно-морском параде в Санкт-Петербурге и прошла боевую подготовку в Баренцевом море.

Как отметили в пресс-службе, на причале "Дмитрия Донского" встречал бывший командир подлодки, а ныне командующий военно-морской базой Аркадий Романов. Он поздравил подводников с успешным завершением похода.

Подводная лодка проекта 941, также известная как "Акула" или "Тайфун", – это самая большая военная субмарина в мире. Всего было построено шесть кораблей этого типа, но в строю остался один. Если верить данным из открытых источников, длина подлодки – почти 173 метра, ширина – более 23 метров, экипаж – 160 человек.

YouTube

Внушительные размеры проекта 941 военные специалисты объясняют тем, что ее строили под первые серийные твердотопливные баллистические ракеты Р-39, а они и сами получились достаточно большими: вес – 40 тонн, длина – почти 15 метров. Ни в одну существовавшую на тот момент АПЛ они просто не влезали.

В итоге получилась подлодка, у который под внешним, "легким", корпусом, находятся еще пять корпусов, которые принято называть "прочными". Все они независимы друг от друга, и если один из них будет поврежден или затоплен, остальные отсеки не пострадают.

"Акула" способна работать автономно до полугода. Для удобства экипажа на лодке есть небольшой бассейн, сауна, солярий и "живой уголок".