Тема:

Российский Крым 3 дня назад

Сын Хрущева рассказал, почему его отец отдал Крым Украине

Профессор университета Брауна в США Сергей Хрущев – сын советского лидера Никиты Хрущева – рассказал, почему его отец в 1954 году отдал Крым Украине. По его словам, за этим не было никакой политики.

Профессор университета Брауна в США Сергей Хрущев – сын советского лидера Никиты Хрущева — рассказал, почему его отец в 1954 году отдал Крым Украине. По его словам, за этим не было никакой политики.

"Отец отдал Украине Крым, потому что если вы посмотрите на карту, то Крым пристегнут к Украине, и когда там стали заниматься экономикой и, самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, то Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом, и передали Украине, так же, как передавали многие регионы", — цитирует сына Хрущева РИА Новости.

Это было решение структурное и правильное, убежден потомок политика. "Крым начал возрождаться, сажали много винограда", — заметил он.

Крымская область находилась в составе РСФСР до 19 февраля 1954 года. Вновь российским Крым стал после референдума 2014 года.