Экологическая тревога: в мозге рыб Великих озёр обнаружены антидепрессанты

Красноглазый каменный окунь неприятно удивил учёных.

Красноглазый каменный окунь неприятно удивил учёных.
Фото Wikimedia Commons.

Фармацевтические препараты снова оказались под пристальным вниманием экологов. На этот раз опасения учёных вызвали антидепрессанты, которые не только проникают в естественные водоёмы, но и успевают откладываться в мозге рыб. Тревожный звонок поступил с Великих озёр.

Сегодня уже мало кто сомневается, что бесконтрольное использование антибиотиков в сельском хозяйстве приводит к накоплению лекарств в естественных экосистемах и появлению устойчивых к ним штаммов бактерий. Но оказывается, в природу попадают и откладываются в организмах животных и менее очевидные препараты. Учёные обнаружили в мозгу рыб, обитающих в районе Великих озёр, синтетические антидепрессанты.

Международная команда под руководством Дианы Ага (Diana Aga) из Университета штата Нью-Йорк в Буффало исследовала десять видов рыб из реки Ниагара, соединяющей Великие озёра Эри и Онтарио. В частности, в их сети попалось несколько разновидностей окуня и судака, ильная рыба амия, краснопёрка и сталеголов. В органах и мышцах всех экземпляров были найдены следы препаратов, используемых для лечения депрессии.

Самая высокая концентрация была зарегистрирована у красноглазого каменного окуня, в мозге которого содержалось 400 нанограммов N-десметилсертралина на грамм нервной ткани. Это вещество является основным метаболитом распространённого антидепрессанта сертралина. И это только один из обнаруженных препаратов в мозге данной конкретной рыбы наряду с целым коктейлем, в состав которого также входят циталопрам, действующее вещество препарата Селекса (Celexa), и норфлуоксетин, активный компонент препаратов Прозак (Prozac) и Сарафем (Sarafem).

Несмотря на то, что уровни опасных соединений были ниже, чем в специализированных экспериментах, в ходе которых исследователи ранее изучали влияние таких веществ на поведение и здоровье рыб, ситуация всё равно вызывает опасения. Дело в том, что их содержание в тканях значительно превышало концентрацию в воде, что свидетельствует о накоплении описываемых веществ со временем.

"Эти препараты, совершенно точно, могут негативно сказываться на поведении рыб, – рассказывает Ага в пресс-релизе университета. — Мы не занимались данным вопросом, но ранее другие исследовательские группы показывали, что антидепрессанты могут влиять на процесс кормления и инстинкт выживания. Некоторые животные даже перестают признавать исходящую от хищников опасность".

Авторы работы добавляют, что баланс взаимоотношений между видами в дикой природе очень тонок, и его нарушение столь грубым образом может пошатнуть состояние экосистемы в целом.

Что же касается того, как лекарственные препараты попадают в природу, то здесь всё довольно просто. После приёма человеком антидепрессанты и их метаболиты выводятся с мочой и попадают в канализацию. Очистные сооружения эффективно удаляют из сточных вод твёрдые отходы и бактерии, но, по мнению учёных, проблема попадания в окружающую среду лекарственных препаратов до сих пор игнорируется. Ситуация со сточными водами усугубляется ещё и тем, что иногда из-за переполнения контейнеров, например, после ливней они попадают напрямую в реки.

"Работа очистных сооружений сосредоточена на выводе из сточных вод азота, фосфора и органического углерода, тогда как множество других не менее опасных соединений не считаются приоритетными при заботе об окружающей среде, — добавляет Ага. — В результате все они попадают в дикую природу. Рыбы подвергаются воздействию этого коктейля 24 часа в сутки и, в итоге, мы находим антидепрессанты в их мозгу".

Учёные спешат успокоить, что антидепрессанты из мозга рыб не представляют опасности для людей: большинство из них просто не употребляет эту часть продукта в пищу. А вот угроза для биоразнообразия вырисовывается вполне реальная, и экологи крайне обеспокоены ситуацией на Великих озёрах.

Более подробно с результатами исследования и выводами авторов можно ознакомиться, прочитав статью, опубликованную в журнале Environmental Science & Technology.

Заметим, что антибиотики, антидепрессанты, токсины и другие вещества, которые неизбежно наводняют природу вследствие бурной деятельности человека, – не единственная экологическая проблема для рыб. Серьёзную опасность представляют также и пластиковые отходы, мелкие фрагменты которых уже были обнаружены в организмах тысяч глубоководных обитателей, которые как раз попадают на столы людей.