Прорыв блокады: ВКС и ВМФ России ударили по ИГИЛ под Дейр-эз-Зором

Ключевую роль в успехе операции под стенами Дейр-эз-Зора сыграло эффективное взаимодействие между военными двух стран. За несколько часов до прорыва блокады, ВКС и ВМФ России нанесли мощный ракетно-авиационный удар по запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ.

Ключевую роль в успехе операции под стенами Дейр-эз-Зора сыграло эффективное взаимодействие между военными двух стран. За несколько часов до прорыва блокады, ВКС и ВМФ России нанесли мощный ракетно-авиационный удар по запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ, уничтожив несколько хорошо укрепленных районов с разветвленной сетью подземных ходов, пункты управления и склады оружия, крупные соединения боевиков. Фрегат "Адмирал Эссен" из акватории Средиземного моря выпустил несколько "Калибров" по позициям, которые удерживали боевики — выходцы из России и стран СНГ.

Оглушительный хлопок. Яркая вспышка света. Палубу окутывают клубы дыма. Крылатые ракеты "Калибр" выходят из шахт и несутся к заданным целям. Калибры стартуют с борта сторожевика Черноморского флота "Адмирал Эссен". Скорость примерно 10 узлов. На кадрах, сделанных с корабля сопровождения, видно, как ракеты подлетают метров на 30 над палубой. И после включения двигателей на сверхзвуковой скорости уносятся в сторону позиций боевиков ИГИЛ.

"Адмирал Эссен" — один из новейших фрегатов морфлота России. Спущен на воду в конце 2015 года. Оснащение по последнему слову военной техники. В арсенале, кроме "Калибров" — противокорабельные ракеты, артиллерия и торпеды. Эти торпеды видят не только подводные, но и цели, скользящие по морской глади. На скорости до 40 узлов в час. На расстояние до 15 километров. Приведение в боеготовность занимает не более полуминуты.

А это еще один из элементов боевой мощи фрегата "Адмирал Эссен". Артиллерийская установка. Калибр 100 миллиметров. Поражает любые цели на расстоянии более 20 километров. Впервые в истории стрельбы "Калибрами" (по градации НАТО – "Испепелитель") происходят в залповом режиме. После первого пуска — из шахт одновременно вышли 3 ракеты — с капитанского мостика звучит еще одна команда: "К бою!"

Фугасные заряды с дальностью полета до двух с половиной тысяч километров. Небольшой зазор между первым и вторым залпами. И еще три ракеты выходят из шахт… После залпа прошло всего несколько минут. Только что из этих шахт вышли ракеты "Калибр". Не знаю, видно ли на камеру, но от контейнеров до сих пор идет дым. А рядом разбросаны обломки от обтекателя боеголовки.

Через несколько минут приходят кадры с беспилотников российской армии. Судя по ним, ракеты уничтожили пункты управления, склады боеприпасов и техники террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)в Эш-Шола. Это провинция Дейр-Эз-Зор. По данным Министерства обороны, среди боевиков были и выходцы из России, и стран СНГ.

Эти пуски ракет были своего образа "дембельским аккордом" для "Эссена". Корабль отправляется в порт приписки — город-герой Севастополь.