Стрельба в Ивантеевке: детский омбудсмен Подмосковья обвинила директора школы

Директора школы в Ивантеевке, где ученик открыл стрельбу, предупреждали о готовящемся нападении, сообщила детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова.

Директора школы в Ивантеевке, где ученик открыл стрельбу, предупреждали о готовящемся нападении, сообщила детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова.

"В ходе подготовки к этому теракту мальчик сделал все, чтобы его заметили. Одноклассники проинформировали директора о готовящемся нападении, но он, видимо, не поверил им. Никаких мер предпринято не было", — рассказала Мишонова на встрече с уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Анной Кузнецовой.

Она также призвала пересмотреть систему безопасности в школе, подчеркнув, что ждет от правоохранительных органов предложений в данной области, передает "Интерфакс".

Трагедия разыгралась 5 сентября в ивантеевской школе №1. Ученик 9 класса пришел на урок информатики и открыл огонь по учительнице, а затем набросился на нее с молотком. В классе началась паника. Трое дети, пытаясь спастись, выпрыгнули из окон и получили различные переломы. 15-летний подросток был задержан полицейскими.

По словам сестры задержанного Дарьи, подросток устроил стрельбу, потому что "у него накопилось за три года". Она пояснила, что одноклассники всячески задевали ее брата. Еще одна версия случившегося – конфликт с учительницей.

Дело о стрельбе в Ивантеевке передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Правоохранительным органам предстоит установить все обстоятельства инцидента и степень виновности девятиклассника. Будет также дана правовая оценка деятельности руководства школы. 7 сентября в Ивантеевке состоится большое совещание с участием всех ведомств, школ, представителей образования, посвященное ЧП в школе №1.