МИД Венесуэлы: США - главный нарушитель прав человека в мире

Хорхе Арреаса, министр иностранных дел Венесуэлы, обвиняет власти Соединенных Штатов Америки в нарушении прав человека по всему миру. Такое заявление он сделал в четверг, 7 сентября, в своем Twitter, отвечая на слова постоянного представителя США при ООН Никки Хейли по поводу его планируемого выступления на сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).

Хорхе Арреаса, министр иностранных дел Венесуэлы, обвиняет власти Соединенных Штатов Америки в том, что они нарушают права человека по всему миру. Об этом он написал в четверг, 7 сентября, в своем Twitter, отвечая на слова постоянного представителя США при ООН Никки Хейли. Речь шла о его планируемом выступлении на сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека (СПЧ).

По мнению министра, Соединенные Штаты являются главным нарушителем прав человека в мире. Этому существует множество доказательств: бомбардировки гражданского населения, войны за нефть, экономические блокады.

Также Арреаса отметил, что заявления со стороны американского представителя при ООН о роли Венесуэлы в СПЧ – "беспрецедентная наглость". Как подчеркнул политик, Хейли следовало бы обратить внимание на "вопиющие нарушения прав человека" со стороны США.

Ранее Никки Хейли критически отозвалась о предстоящем выступлении Арреаса на сессии СПЧ и заявила, что оно легко сделает эту международную структуру посмешищем. СПЧ надо было не принимать главу МИД, а осудить действия властей латиноамериканской страны, которая охвачена волнениями.

Сначала планировалось, что 11 сентября перед Советом ООН по правам человека будет выступать президент Венесуэлы Николас Мадуро. Но 5 августа стало известно, что на сессию в Женеву вместо него приедет глава внешнеполитического ведомства страны.

С начала апреля текущего года в Венесуэле прошли тысячи уличных выступлений против действий исполнительной власти, напоминает газета "Известия". Поводом для них стали решения Верховного суда, которые ограничивают функции парламента, контролируемого оппозицией, и расширяют полномочия президента.

Всего за это время погибли более 120 человек, тысячи участников протестов пострадали. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека резко осудило действия властей Венесуэлы по пресечению беспорядков.