Кремль прокомментировал намерение Японии подписать мирный договор


Михаил Метцель/ТАСС

Никаких временных рамок для заключения мирного договора между Россией и Японией нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления японского премьер-министра Синдзо Абэ.

Никаких временных рамок для заключения мирного договора между Россией и Японией нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова японского премьер-министра Синдзо Абэ.

"Это очень сложный и чувствительный вопрос", — отметил Песков, добавив, что, хотя временных рамок нет, есть "общая ориентированность на этот результат".

Пресс-секретарь подчеркнул, что "Россия и Япония уверенно идут по пути наращивания взаимного доверия", что способствует "формированию благоприятной атмосферы для поиска решений по мирному договору", передает "Интерфакс".

Заключение мирного договора между РФ и Японией – одна из главных проблем двусторонних отношений. Япония требует от России отдать ей Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый и другие. Всего не менее восьми крупных островов, исключая отдельно стоящие скальные островки. Японцы же намеренно говорят о четырех островах, объединив все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, как бы в один остров – Хабомаи.

Россия же указывает на то, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе работы Восточного экономического форума заявил, что вместе с Владимиром Путиным они пришли к решению, что мирный договор будет подписан именно их руками.