Глава Генштаба России успокоил НАТО


Фото: Ольга Балашова, Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Совместные российско-белорусские учения "Запад-2017" – сугубо оборонительные, проводятся по плану и не несут никакой угрозы третьим странам. Их главная задача – обеспечение безопасности Союзного государства. Это заявление сделал начальник Генерального штаба России Валерий Герасимов на встрече с председателем военного комитета НАТО Петром Павлом в Баку.

Совместные российско-белорусские учения "Запад-2017" – сугубо оборонительные, проводятся по плану и не несут никакой угрозы третьим странам. Их главная задача – обеспечение безопасности Союзного государства. Это заявление сделал начальник Генерального штаба России Валерий Герасимов на встрече с председателем военного комитета НАТО Петром Павлом в Баку. Кроме того, как сообщает пресс-служба Министерства обороны, на переговорах военачальники договорились продолжать контакты.

Учения "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября на армейских полигонах в Белоруссии и Псковской, Ленинградской, Калининградской областях России. В них примут участие более 12 тысяч солдат, 70 самолетов и вертолетов, 680 боевых машин и 10 кораблей.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс пришлет на российско-белорусские маневры трех наблюдателей. Также он призвал организаторов учений соблюдать открытость, чтобы не усложнять и без того напряженные отношения.