Татарский язык в Татарстане останется обязательным


Валерий Матыцин/ТАСС

В связи с появившимися в социальных сетях призывами, к отказу от изучения татарского языка, министерство образования и науки Татарстана напоминает, что в соответствии с действующим законодательством его изучение является обязательным.

В связи с появившимися в социальных сетях призывами, к отказу от изучения татарского языка, министерство образования и науки Татарстана напоминает, что в соответствии с действующим законодательством его изучение является обязательным. Как передает "Интерфакс", об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что Конституция РФ признает за республиками Федерации право устанавливать государственные языки. Таким образом, в республике татарский язык, наряду с русским, является обязательным для изучения в школах.

При этом отмечается, что принято решение о том, что с 1 января 2018 года изучение русского языка будет доведено до объемов, рекомендуемых министерством образования и науки Российской Федерации.

Такое решение было принято после заседания совета при главе государства по межнациональным отношениям, состоявшегося 20 июля 2017 года, на котором президент РФ Владимир Путин обратил внимание руководителей регионов на недопустимость снижения объемов изучения русского языка в школах. При этом он подчеркнул, что недопустимо заставлять человека учить язык, который для него родным не является.

Путин отметил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры и лингвистическое обучение гарантировано в Конституции. На добровольной основе.