В Сочи завершает свою работу фестиваль "Кинотавр"

В воскресенье вечером на сцене Зимнего театра будут вручены призы основной программы "Кинотавра"
В воскресенье вечером на сцене Зимнего театра будут вручены призы основной программы "Кинотавра"
В Сочи в воскресенье пройдет церемония закрытия XX "фестиваля "Кинотавр". На ней будут подведены итоги и названы имена победителей основной конкурсной программы кинофестиваля.

В Сочи в воскресенье пройдет церемония закрытия 20-го фестиваля "Кинотавр". На ней будут подведены итоги и названы имена победителей основной конкурсной программы кинофестиваля. Вечером на сцене Зимнего театра авторскому коллективу лучшего, по мнению жюри кинофестиваля, фильма будет вручен главный приз. (материальный эквивалент приза соответствует 625 тысячам рублей). Также будут названы имена лауреатов призов "Кинотавра" за лучшую режиссуру, лучший дебют, лучшую женскую роль, лучшую мужскую роль, лучшую операторскую работу, приз имени Григория Горина за лучший сценарий и приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму. Завершится церемония закрытия показом фильма "Кошечка" режиссера Григория Константинопольского.

Как сообщили в пресс-центре фестиваля, к юбилею Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" его организаторы подготовили сборник статей-рецензий "Кинотавр: 20 лет", рассказывающий обо всех лауреатах кинофорума с первого года его основания.

В основной конкурсной программе "Кинотавра" в этом году было представлено 12 работ делающих свои первые шаги в кинематографе и молодых по возрасту режиссеров. На лавры победителей претендуют Алексей Мизгирев с картиной "Бубен, барабан", Василий Сигарев – "Волчок", Иван Дыховичный – "Европа-Азия", Иван Вырыпаев – "Кислород", Андрей Прошкин – "Миннесота", Клим Шипенко – "Непрощенные", Сергей Снежкин – "Похороните меня за плинтусом", Николай Хомерики – "Сказка про темноту", Вера Сторожева – "Скоро весна", Борис Хлебников – "Сумасшедшая помощь", Лариса Садилова – "Сынок" и Игорь Волошин, обладатель приза за лучший режиссерский дебют на прошлогоднем фестивале, со своей работой "Я", напоминает ИТАР-ТАСС.

В этот же день вечером на большом экране, размещенном перед зданием Зимнего театра, жители и гости Сочи смогут бесплатно посмотреть фильм "Адмиралъ" режиссера Андрея Кравчука, а также ленту "Мы из джаза" Карена Шахназарова, которая будет демонстрироваться в рамках ретроспективы "Мосфильму – 85, и он смеется", уточняет агентство "Интерфакс".