Дамаск снова отверг причастность к химатакам

Сирия не владеет химоружием, Дамаск не применял его и не будет применять против сирийцев. Так официальный Дамаск ответил на отчет Организации Объединенных Наций о применении в Сирии химического оружия.

Сирия не владеет химоружием, Дамаск не применял его и не будет применять против сирийцев. Так официальный Дамаск ответил на отчет Организации Объединенных Наций о применении в Сирии химического оружия. Дамаск не владеет отравляющими веществами и считает применение таких газов достойным осуждения безнравственным преступлением.

С марта 2013 года по март 2017 года независимая международная комиссия ООН по расследованию преступлений в области прав человека зарегистрировала 25 случаев использования химического оружия в Сирии. Комиссия считает, что в двух десятках из них химвещества применялись сирийскими военнослужащими в основном против мирных жителей. Правда эксперты комиссии подчеркнули при этом, что это предположения, поскольку они не имеют осколков от разорвавшихся бомб и не были на месте события. Якобы Дамаск не дает им разрешение на въезд в Сирию, сообщает РИА Новости.

Все запасы химоружия были вывезены из Сирии, а в январе 2016 года Организация по запрету химического оружия объявила о полной ликвидации сирийского химарсенала.

В августе 2017 года Россия призывала провести расследование по данным о поставках западного химоружия сирийским террористам.

Дамаск обвинил Британию и США в снабжении террористов отравляющими веществами. Компании-производители свою причастность отрицают.