Тема:

Конфликт в Мьянме 6 лет назад

Бегство рохинджа обеспокоило США


EPA

США обеспокоены сообщениями ООН о бегстве представителей народа рохинджа из Мьянмы в Бангладеш. Согласно заявлению госдепартамента США по этому поводу, с 25 августа, когда в штате Ракхайн начались "серьезные нарушения прав человека", в Бангладеш приехали примерно 270 тысяч представителей рохинджа.

США обеспокоены сообщениями ООН о бегстве представителей народа рохинджа из Мьянмы в Бангладеш. Согласно заявлению госдепартамента США по этому поводу, которое цитирует РИА Новости, с 25 августа, когда в штате Ракхайн в Мьянме начались "серьезные нарушения прав человека", в Бангладеш приехали примерно 270 тысяч представителей рохинджа. Американский госдеп упоминает в числе нарушений прав человека "насильственные нападения и массовые сжигания деревень".

В Мьянме представителей народа рохинджа считают нелегальными мигрантами из Бангладеш и отказывают большинству из них в гражданстве. 25 августа рохинджа напали на несколько полицейских постов и армейские казармы в штате Ракхайн. Тогда погибли более 400 человек. После этого мьянманские военные и силы безопасности начали операцию против рохинджа.