Тема:

Ураганы северной Атлантики 3 года назад

Постапокалипсис сегодня: ураганы испытывают на прочность не только американцев

В район Карибского бассейна вслед за "Ирмой" идет новый ураган – "Хосе". На островах Сан-Бартелеми и Сен-Мартен, которые стихия уже буквально уничтожила, снова объявлен максимальный уровень опасности. Такая же ситуация и на южном побережье Флориды.

В район Карибского бассейна вслед за "Ирмой" идет новый ураган — "Хосе". На островах Сан-Бартелеми и Сен-Мартен, которые стихия уже буквально уничтожила, снова объявлен максимальный уровень опасности. Такая же ситуация и на южном побережье Флориды.

Майами. Кадры, как из фильма про постапокалипсис: пустые улицы, заколоченные двери и окна. Редкие жители из числа тех, кто решил не уезжать, осмеливаются на вылазку до магазина, если повезет найти тот, который еще открыт.

Витрины со свежим мясом и морепродуктами забиты под завязку. Не берут — слишком быстро портится. После урагана, скорее всего, придется несколько дней жить без электричества. Да и у себя дома остаются единицы, большинство перебрались в приюты. Во Флориде открыто около четырех сотен убежищ, в основном, в зданиях школ. Они смогут принять более 50 тысяч человек. Туда привозят даже бездомных. В полиции Майами заявили, что если потребуется, людей с улицы будут забирать силой. Но почти все согласны ехать добровольно.

В зоопарке Майами в вольерах остались только крупные животные. Весь молодняк и редких птиц перевезли в укрепленный бункер. Из местных приютов для домашних животных в Огайо самолетом отправили больше двух сотен кошек и собак.

Пока одни пытаются спастись от "Ирмы", другие на ее имени умудряются заработать. В супермаркетах появились торты с изображением урагана и подписью "Ирма, уходи". Мнения покупателей разделились. Одни посчитали это кощунством, другие говорят, что немного юмора в этой ситуации не помешает.

Но тем, кто уже попал под удар урагана, не до шуток. "Ирма" в районе Карибского бассейна бушует с середины недели. Она унесла десятки жизней. Затопила Гаити, обесточила Пуэрто-Рико и буквально уничтожила часть островов, которые находятся во владении Франции, Великобритании и Нидерландов.

"Ирма" добралась и до Кубы. Власти Острова свободы едва успели вывезти из опасных районов 700 тысяч человек. Многие из них — туристы, в том числе русские. На Кубе серьезно пострадали несколько провинций, там разрушены дома и нет электричества.

Одно хорошо: еще один ураган в регионе, "Катя", в субботу ослаб до тропического шторма. Правда, минимум две жизни она успела унести. Люди погибли под оползнем, который случился из-за проливных дождей.

А вот ураган "Хосе" пока остается в силе и идет над Атлантикой в сторону Карибских островов. На островах Сен-Мартен и Сен-Бартелеми, которые уже разнесла "Ирма", снова объявлен наивысший уровень опасности.