Тема:

Конфликт в Мьянме 6 лет назад

Эрдоган готов помочь беженцам из Мьянмы


EPA

В ходе первого в истории саммита Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, который проходит в Астане, президент Турции заявил, что мусульмане сейчас переживают трудный период, и призвал укреплять единство и сотрудничество для их преодоления.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов помочь беженцам из Мьянмы, которые находятся в Бангладеш. В ходе первого в истории саммита Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, который проходит в Астане, президент Турции заявил, что мусульмане сейчас переживают трудный период, и призвал укреплять единство и сотрудничество для их преодоления, передает РИА Новости.

Эрдоган отметил, что мусульман в Мьянме притесняют, заставляют покидать свои дома. Преодолеть несправедливость можно только совместными усилиями, считает он. Президент Турции намерен работать в связке с властями Мьянмы и Бангладеш.

"Мы сообщили властям Бангладеш, что мы хотим помочь в этом отношении", — сказал Эрдоган.

В Мьянме представителей народа рохинджа считают нелегальными мигрантами из Бангладеш и отказывают большинству из них в гражданстве. 25 августа рохинджа напали на несколько полицейских постов и армейские казармы в штате Ракхайн. Тогда погибли более 400 человек. После этого мьянманские военные и силы безопасности начали операцию против рохинджа.