Мемориальная доска Немцову провисела лишь 5 дней

Утром 12 сентября с дома в Москве, где жил убитый политик Борис Немцов, сняли мемориальную доску с его именем. Об этом на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) сообщила Татьяна Тихонович – активистка движения по увековечиванию памяти Бориса Немцова. Снявшие доску активисты движения SERB отнесли ее в отдел полиции, чтобы написать заявление о незаконной установке мемориального знака.

Утром 12 сентября с дома в Москве, где жил убитый политик Борис Немцов, сняли мемориальную доску с его именем. Об этом на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) сообщила Татьяна Тихонович — активистка движения по увековечиванию памяти Бориса Немцова.

Снявшие доску активисты движения SERB отнесли ее в отдел полиции, чтобы написать заявление о незаконной установке мемориального знака.

Как сообщалось, доска на доме в Климентовском переулке Москвы, где жил Борис Немцов, появилась 7 сентября. Решение о ее установке приняли собственники квартир дома.

Московские власти назвали мемориал незаконным. Однако, как отметил муниципальный депутат района Замоскворечье Сергей Марков, доска является частной собственностью жильцов, которую можно изъять только по суду.

Движение SERB было основано в Днепропетровске в 2014 году, после чего его активисты появились в России. Участники движения регулярно устраивают нападения и акции против оппозиционеров.