Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР не уступит: новые санкции Пхеньян считает незаконными

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что Совет Безопасности ООН учел все принципиальные требования Москвы к тексту проекта резолюции по КНДР. Итоговый документ получился куда менее жестким, однако Пхеньян все равно не устроил.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что Совет Безопасности ООН учел все принципиальные требования Москвы к тексту проекта резолюции по КНДР. Итоговый документ получился куда менее жестким, чем изначальный вариант, разработанный американской делегацией. Однако Пхеньян все равно не устроил.

Испытание водородной бомбы и новые санкции Совбеза ООН — вот основные темы пресс-конференции посла КНДР в России. Реакция на резолюцию, принятую в понедельник в Нью-Йорке, незамедлительная. Новые санкции Пхеньян не принимает и называет их незаконными. "Нынешние санкции являются результатом гнуснейших попыток США нарушить наш авторитет и являются открытым вызовом нашему государству. Резолюция незаконная, мы ее полностью отвергаем и осуждаем", — говорит посол КНДР в РФ Ким Хен Джун.

Новый санкционный пакет стал уже девятым с 2006 года, когда в КНДР прошло первое ядерное испытание. Теперь ограничения распространяются на экспорт текстиля и на импорт сырой нефти и нефтепродуктов. Текстиль — это вторая доходная статья северокорейского экспорта. В 2016 году Пхеньян заработал на продаже текстиля 750 миллионов долларов. Это оценки экспертов. Больше были доходы только от экспорта угля. Но ограничения на эту сферу деятельности Совбез ООН наложил еще в августе, после двух практически подряд ­ракетных пусков.

Так что меры, принятые Совбезом за последние полтора месяца, сократят валютные доходы Пхеньяна наполовину, если не больше. Но менять свою позицию КНДР не собирается. Разработку ядерного оружия и испытания баллистических ракет посол КНДР назвал необходимой мерой самообороны и частью политики сдерживания США. Прозвучали и новые предупреждения в адрес Вашингтона.

"Мы готовы к любым контрмерам нашего образца, мы готовы использовать любые последние средства. Последующие шаги поставят США в такое трудное положение, которого эта страна еще не знала. США должны знать, что их ждет смерть, если они будут идти на конфликт с нами в экономической и политической сфере", — заявил Ким Хен Джун. Что за последние меры северокорейского образца имеются в виду, посол уточнять не стал. Но, скорее всего, как предполагают эксперты, речь идет о дальнейшем совершенствовании ракетной программы.

"Наиболее вероятный вариант ответного хода – это еще один ракетный пуск, причем, в идеале, не в высоту, а в длину, чтобы убрать последние сомнения в наличии межконтинентальной баллистической ракеты", — говорит Константин Асмолов, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований института Дальнего Востока РАН.

Испытанная в конце августа баллистическая ракета "Хвасон 12" пролетела 2700 километров. Она пролетела над Японскими островами и упала в Тихом океане. 3 сентября КНДР провела испытание водородной бомбы, и тогда Центральное северокорейское телевидение сообщило, что заряд может быть помещен на баллистическую ракету.