60 процентов американцев хотят отправить Хиллари Клинтон на пенсию


EPA

Более 60 процентов американцев считают, что бывшей первой леди и бывшему кандидату в президенты США от партии демократов Хиллари Клинтон пора уходить из политики.

Более 60 процентов американцев считают, что бывшей первой леди и бывшему кандидату в президенты США от партии демократов Хиллари Клинтон пора уходить из политики. Такие данные были получены в результате социологического опроса, который проводила компания Rasmussen Reports.

Публикация отчета совпала со временем выхода книги Хиллари Клинтон "Что случилось", в которой Клинтон рассказывает о причинах своего поражения на выборах 2016 года. Во многом она обвиняет в своей неудаче Дональда Трампа, конкурента по партии сенатора Берни Сандерса и президента России Владимира Путина. Ожидается, что скоро Хиллари Клинтон поедет по Соединенным Штатам Америки в рекламный тур в поддержку своей книги.

По результатам опроса, 61 процент респондентов считают, что Клинтон пора уходить из политики (после выборов в ноябре 2016 года таких было 55 процентов). Почти половина опрошенных (49 процентов) уверены, что политическая деятельность Клинтон вредит Демократической партии Соединенных Штатов, 21 процент респондентов уверены в противоположном.

Основные причины поражения Клинтон в выборах, по данным опроса, следующие: 44 процента американцев отмечают слабость кандидатуры Клинтон, 40 процентов – винят внешние причины (в мае так считали 44 процента респондентов).

Опрос проводили среди тысячи потенциальных избирателей 10-11 сентября. Погрешность составила 3 процентных пункта, передает РИА Новости.