Турция больше не будет ждать пока Израиль и США поставят ей оружие

Турция будет самостоятельно обеспечивать свою безопасность, заявил президент Реджеп Эрдоган. Глава государства указал на нелогичное поведение Израиля и США. Они годами отказывались поставлять Турции беспилотники. Но при этом тут же возмутились, когда Республика сама начала их производить.

Турция будет самостоятельно обеспечивать свою безопасность, заявил президент Реджеп Эрдоган. Как пишет агентство ТАСС, глава государства указал на нелогичное поведение Израиля и США. Они годами отказывались поставлять Турции беспилотники. Но при этом тут же возмутились, когда Республика сама начала их производить.

Похожая ситуация и с зенитными ракетными системами. Турция с 2009 года объявляет тендеры на их покупку. Однако лучшие условия предлагали не союзники по НАТО, а Китай. Он и победил в конкурсе, что немедленно вызывало негативную реакцию у представителей Североатлантического альянса. Они заявляют, что ЗРК из КНР не смогут встроиться в единую систему ПВО военного блока.

Ровно такая же проблема и с российскими С-400. Как выразился Эрдоган, США и Израиль "впали в истерику после заключения соглашения". Так, официальный представитель Пентагона Джонни Майкл заявил, что Штаты недовольны решением Турции. И в очередной раз напомнил: вооружение НАТО не совместимо с аналогичными системами, купленными у третьих стран. Министр обороны США Джеймс Мэттис оказался сдержаннее. В июле этого года он сказал, что, конечно, позиция Турции ему не нравится. Но это суверенное решение Анкары.

С-400 "Триумф" – это самая современная серийная российская зенитная ракетная система. Она способная обнаружить практически любую воздушную цель на расстоянии до 600 километров и перехватить ее на дальности до 250 километров. Но это по официальным данным. Есть информация, что радиус полета новой ракеты для С-400 достигает 400 километров. Одновременно один комплекс может обстреливать до 6 целей.