Туристов из Бурятии предупреждают о лихорадке Денге в странах Юго-Восточной Азии


ГТРК "Бурятия"

Туристов из Бурятии предупреждают о лихорадке Денге в странах Юго-Восточной Азии. Таиланд, Китай, Вьетнам и Индия пользуются особой популярностью у жителей республики.

Туристов из Бурятии предупреждают о лихорадке Денге в странах Юго-Восточной Азии. Таиланд, Китай, Вьетнам и Индия пользуются особой популярностью у жителей республики. Однако Роспотребнадзор предупреждает, что в странах тропического и субтропического климата в течение последних лет продолжается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в прошлом году во Вьетнаме зарегистрирован подъём заболеваемости, количество пострадавших составило более 50 тысяч человек. Только в городе Хошимин, который располагается на юге страны, насчитывается более 11 тысяч заболевших, что на 35% превышает численность заболевших в 2015 году. За сентябрь 2016 года на юге страны было зарегистрировано три тысячи заболевших лихорадкой Денге.

- Туроператорам рекомендовано усилить информационно-разъяснительную работу среди выезжающих на отдых о возможных угрозах инфекционного характера, - отметили в управлении Роспотребнадзора.

Лихорадка Денге – вирусная инфекция, передающаяся укусами москитов, в том числе комаров. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Поэтому при выезде в страны тропического климата туристам необходимо соблюдать основные правила: использовать репелленты, в гостиничном номере — оконные противомоскитные сетки, при повышении температуры по возвращению немедленно обращаться в больницу и сообщить врачу о факте пребывания в стране с тропическим климатом.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок страны Юго-Восточной Азии.

Напомним, ранее Роспотребнадзор Бурятии предупреждал туристов о подъеме эпидемии в Бразилии. На начало июня текущего года там было зарегистрировано свыше 144 тысячи случаев заболеваний. Распространяется лихорадка чикунгунья в Западном полушарии, где из 34,6 тысяч случаев заболеваний наибольшая часть заболевших приходится на Бразилию. За прошедший период текущего года в медицинские учреждения страны обратилось порядка 30 тысяч человек с признаками заболевания, 9 из которых закончились летальным исходом. В 2016 году число заболевших составило свыше 250 тысяч человек, 138 из них погибли от осложнений.