Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Учитель разнервничался: Поклонская прокомментировала фото с автором "Матильды"


Фото из архива/ТАСС

Депутат Госдумы Наталья Поклонская прокомментировала фотографию с режиссером Алексеем Учителем, опубликованную сегодня на страничке информагентства ТАСС в Facebook (запрещена в РФ).

Депутат Госдумы Наталья Поклонская прокомментировала фотографию с режиссером Алексеем Учителем, опубликованную сегодня на страничке информагентства ТАСС в Facebook (запрещена в РФ).

По ее словам, снимок был сделан 12 июня в Кремле на торжественной встрече в честь Дня России одним из гостей. При этом Поклонская отказалась назвать автора снимка, отметив, что с ее стороны "это будет некорректно, а то снова последуют очередные обвинения, в том числе, в подрыве авторитета возглавляемого им ведомства, к которому сегодня много вопросов".

По словам депутата, в ходе разговора с Учителем обсуждалась тема недопустимости нецелевого расходовании средств при работе над фильмом "Матильда".

"Алексей Ефимович сказал, что заявленный сценарий может отличаться от того, который будет в готовом фильме. Я ему сказала, что нужно соблюдать условия госконтракта и закона. Ведь сценарий, под который выделили 280 миллионов, не может отличаться от фильма. Иначе может быть нецелевое использование денежных средств. Когда речь зашла об этом, Учитель очень разнервничался и сказал, что нам не о чем больше говорить, что я ему угрожаю, и он ушел", — рассказала РИА Новости Наталья Поклонская.

Фильм "Матильда", рассказывающий об отношениях балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II, должен выйти в прокат 26 октября. Но картина вызвала широкий общественный резонанс задолго до премьеры. По мнению Поклонской, фильм оскорбляет память царя и чувства верующих. Минкультуры РФ и режиссер считают недопустимыми всяческие попытки повлиять на творческий процесс и прокатную судьбу картины.

Между тем, наиболее активные противники фильма уже устроили ряд противозаконных акций. В частности, закидали коктейлями Молотова здание, в котором находится студия Учителя. В итоге ряд кинотеатров отказались от показа "Матильды", ссылаясь на анонимно поступившие угрозы.