Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Алексей Учитель рассказал о попытках давления со стороны радикалов


Роман Пименов/ТАСС

Премьера фильма "Матильда" состоится в октябре. В пресс-центре МВД уже пообещали не допустить провокаций на киносеансах. Не боится ли радикалов сам Учитель?

Режиссер уже изрядно нашумевшей киноленты "Матильда" Алексей Учитель встретился лицом к лицу с главной противницей этого самого фильма, депутатом Натальей Поклонской. Снимок, сделанный на этой встрече, активно обсуждают в Интернете. И его уже прокомментировала сама Поклонская: по ее словам, встреча состоялась еще в июне. И тогда Учитель убеждал ее посмотреть "Матильду", однако она отказалась и вновь заявила, что осуждает еще не вышедший фильм.

Премьера фильма состоится в октябре. В пресс-центре МВД уже пообещали не допустить провокаций на киносеансах. Не боится ли радикалов сам Учитель? Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я, конечно, не держу это в голове, но это сидит, — признался режиссер. — Бутылки кидали с зажигательной смесью в студию в Питере. Машину адвоката сожгли. В кинотеатр в Екатеринбурге въехал автомобиль, но, слава богу, без жертв. Сети очень крупные — я понимаю их претензии. Но вчера Мединский очень жестко высказался и в отношении Поклонской, и в отношении безопасности, которую действительно государство должно обеспечить, и я уверен, что так и будет".