Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Новый ракетный запуск КНДР: тревожные сирены над Японией и прямая угроза Штатам

Совет безопасности ООН на экстренном заседании обсудит новый запуск северокорейской ракеты. Ракета КНДР пролетела над территорией Японии. Это происходит уже второй раз за месяц. Запуск осудили Южная Корея и Япония, а США пообещали новые меры против Пхеньяна.

Совет безопасности ООН на экстренном заседании обсудит новый запуск северокорейской ракеты. Встреча, по предварительным данным, начнется в 15-00 по местному времени (в Москве будет десять вечера). Ракета КНДР пролетела над территорией Японии. Это происходит уже второй раз за месяц. Запуск осудили Южная Корея и Япония, а США пообещали новые меры против Пхеньяна.

В Японии за запуском северокорейской ракеты следили в прямом эфире. Спутниковая система предупреждения J-Alert сработала почти сразу после того, как ракета стартовала со стороны пхеньянского аэропорта.

На северо-востоке Японии завыли сирены, а на мобильные телефоны жителей поступили СМС-сообщения о том, что запущенная ракета летит в сторону Японии. В 7:06 по телевидению передали, что она пролетела над островом Хоккайдо. Еще через 10 минут — что она утонула в открытых водах Тихого океана примерно в 2000 километрах от хоккайдского побережья.

Ситуация с запуском в целом выглядела так же, как 29 августа, когда был предыдущий пролет ракеты над Японией. Разница заключается в том, сегодня ракета летела выше и дальше. В августе речь шла о 2700 километрах, в этот раз — свыше 3,5 тысячи. Максимальная высота в августе составила 550 километра, сейчас — 750.

Как и в прошлый раз, Япония не стала даже пытаться перехватить эту ракету. Вскоре после того, как снаряд утонул в Тихом океане, правительство объявило, что никакого ущерба — в воздухе, ни на земле, ни в море — этот запуск не причинил. И людей в отличие от предыдущего испытания северокорейской ракеты не призывали эвакуироваться.

Тип ракеты пока установить не удалось. В Японии говорят о том, что это был такой же баллистический ядерный носитель средней дальности "Хвансон-12", какой Северная Корея запустила в прошлом месяце. В Сеуле, между тем, не исключают, что в этот раз Пхеньян испытал более мощную ракету — "Хвансон-14" с максимальной дальностью 13 тысяч километров, то есть способную достигать основной территории Соединенных Штатов.

Нынешний пуск осуществлен после того, как Совет безопасности ООН принял новую резолюцию с осуждением КНДР и ужесточением санкций против этой страны. Пхеньян, который на прошлой неделе провел очередные испытания водородной бомбы, заявил, что будет наращивать ракетно-ядерный потенциал, который ему необходим для сдерживания агрессивной политики США.

Ким Чен Ын уже неоднократно заявлял о готовности ударить по объектам Пентагона на тихоокеанском острове Гуам, который находится в 3300 километрах от КНДР. Запустив ракету на расстояние 3700 километров, КНДР дала понять, что по крайней мере эта территория США точно входит в зону действия северокорейских ракетных вооружений.