Тема:

Атаки на Лондон 4 года назад

После теракта в метро жители Фулхэма открыли двери домов


EPA

В результате теракта на станции Parsons Green лондонского метро пострадали 22 человека, угрозы жизням пострадавших нет. В одном из спальных районов британской столицы Фулхэм взорвалась самодельная бомба.

В результате теракта на станции Parsons Green лондонского метро пострадали 22 человека, угрозы жизням пострадавших нет. В одном из спальных районов британской столицы взорвалась самодельная бомба. Станция находится в районе Фулхэм, где живет много иностранцев, студентов и небогатых британцев.

Вызов с Parsons Green поступил примерно в 8:20 по местному времени (10:20 по московскому), на место выехали врачи, полицейские и сотрудники контртеррористического отделения полиции. После взрыва участок ветки, на которой располагается станция, был перекрыт.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готовится провести заседание чрезвычайного комитета, в состав которого входят члены правительства, экстренных и спецслужб. Премьер выразила соболезнования пострадавшим, мэр Лондона Садик Хан призвал жителей города сохранять спокойствие и проявлять бдительность.

Между тем, очевидцы рассказывают подробности случившегося. Говорят, что видели окровавленных и напуганных людей, слышали крики. Массовой паники не было, спецслужбы быстро вывели из зоны происшествия всех людей.

По словам мужчины, друг которого находился в момент взрыва на станции, устройство взорвалось не на самой станции, а на подъездных путях. "С его слов я понял, что могло бы случиться что-то страшное, если бы поезд проехал на станцию и взрыв произошел бы там", — приводит слова мужчины РИА Новости.

Жители района открыли свои дома и повесили объявления на двери, что люди могут пользоваться водой, туалетами и розетками для зарядных устройств. За стаканом воды, по словам местной жительницы, к ней обратились несколько человек.

После эвакуации на месте происшествия работают полицейские и журналисты, поэтому женщина решила не снимать объявление и пригласила на кофе уже их. Ее примеру последовали и соседи. Несколько кафе объявили, что пострадавшим бесплатно предлагается вода, кофе и чай, для всех желающих открыты туалеты и доступны розетки для заряда мобильных устройств.