Тема:

Атаки на Лондон 4 года назад

Бомба в метро Лондона и террорист-одиночка в Париже: что происходит в Европе

В Лондоне произошел теракт. Рано утром, в самый час-пик, в вагоне поезда на станции метро Parsons Green прогремел взрыв. Пострадали 22 человека. Позже выяснилось, что бомб было две. Вторую обнаружили также в метро и вовремя обезвредили.

В Лондоне произошел теракт. Рано утром, в самый час-пик, в вагоне поезда на станции метро Parsons Green прогремел взрыв. Пострадали 22 человека. Позже выяснилось, что бомб было две. Вторую обнаружили также в метро и вовремя обезвредили. Уже установлена личность подозреваемого в этом теракте. Его сейчас ищет полиция. В стране повышены меры безопасности из-за появившейся информации о новых возможных атаках. И они уже произошли сразу в нескольких городах Европы.

Дымящееся пластиковое ведро с торчащими из него проводами — по всей видимости, и есть то самое взрывное устройство, которое сработало на станции Parsons Green. И, как считают эксперты, пассажирам лондонской подземки просто повезло. Бомба взорвалась не полностью. Но и этого оказалось достаточно, чтобы в лондонские больницы за помощью обратились 22 человека, среди них — 10-летний мальчик. Люди пострадали, в основном, от ожогов.

Все случилось в 8:20 утра, то есть в самый час-пик, когда поезда забиты полностью. Очевидцы рассказывают об огненном шаре, который после взрыва пронесся по вагону. Испуганные люди бросились врассыпную. Движение поездов на этой линии метро было остановлено.

Несмотря на то, что район станции метро, где прогремел взрыв, был тут же оцеплен, и полицейские требовали, чтобы все покинули опасную зону, лондонские власти долгое время упорно не называли случившееся террористическим актом. Наконец, признав факт нападения, полиция сообщила, что у бомбы был таймер.

Спецслужбы проанализировали записи камер видеонаблюдения по всему пути движения поезда и уже установлена личность подозреваемого, его имя пока не называют.

Президент США Дональд Трамп, который получает оперативную информацию по специальным каналам, успел раскритиковать британских партнеров за неповоротливость: "Еще одна атака в Лондоне, совершенная террористом-неудачником. Это больные и слабоумные люди, которые находились в поле зрения Скотленд-Ярда. Нужно действовать на опережение".

Британский премьер Тереза Мэй ответила, что упреками делу не поможешь. Через несколько часов после взрыва она провела экстренное совещание чрезвычайного комитета "Кобра" и заявила об угрозе новых терактов. "Уровень угрозы остается высоким, это означает, что террористическая атака весьма вероятна, — констатировала Тереза Мэй. — Но уровень будет пересматриваться в ходе расследования, общественность должна заниматься своими повседневными делами, но при этом оставаться бдительной".

В словах премьер-министра ничего нового. Великобритания и вместе с ней вся Европа и так живут в постоянном тревожном ожидании. Через несколько часов после того, как в Лондоне попытались взорвать метро, в Париже вооруженный ножом экстремист напал на французского солдата, а в небольшом городке под Лионом неизвестный с криками "Аллах акбар" с молотком бросился на проходящих людей. Ранив одну женщину, он сумел скрыться от полиции. Эти тревожные события, возможно, не связаны напрямую, но они вписываются в общую картину идущей в Европе подпольной террористической войны.