Тема:

Конфликт в Мьянме 6 лет назад

Нарушения воздушного пространства: Бангладеш выражает протест Мьянме

Нарушения воздушного пространства: Бангладеш выражает протест Мьянме
Власти Бангладеш представили Мьянме ноту протеста в связи с неоднократными нарушениями мьянманскими дронами и вертолетом бангладешского воздушного пространства. Генеральный директор МИД Бангладеш вручил ноту протеста поверенному в делах посольства Мьянмы в Дакке Аунгу Минту.

Власти Бангладеш представили Мьянме ноту протеста в связи с неоднократными нарушениями мьянманскими дронами и вертолетом бангладешского воздушного пространства. По сообщению портала bdnews24, генеральный директор МИД Бангладеш вручил ноту протеста поверенному в делах посольства Мьянмы в Дакке Аунгу Минту.

По информации Дакки, нарушения воздушного пространства военными дронами и вертолетом произошли 10, 12 и 14 сентября этого года, передает РИА Новости. Бангладеш требует от Мьянмы принять необходимые меры для предотвращения таких нарушений в будущем, подчеркивая, что подобные действия могут привести к нежелательным последствиям.

Тем временем, гуманитарный кризис в граничащем с Бангладеш мьянманском штате Ракхайн развивается по нарастающей с 25 августа, когда войска и силы безопасности Мьянмы начали там операцию против исламских боевиков народности рохинджа. По данным международных СМИ, к настоящему моменту на территории Бангладеш находятся до 400 тысяч беженцев-рохинджа, перешедших границу, пытаясь спастись из зоны проведения операции.