Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Меркель подозревают в пиаре на миротворцах и санкциях


фото EPA

В заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель против ослабления санкций в отношении России есть элемент предвыборного пиара, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. Играет роль, по мнению депутата, также и вовлеченность Германии во внешнюю политику США.

В заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель против ослабления санкций в отношении России есть элемент предвыборного пиара, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (фракция КПРФ). В субботу, 16 сентября, Меркель высказалась против ослабления санкций в отношении России — по ее словам, российская инициатива об учреждении миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины не является основанием для этого.

"Здесь есть элемент предвыборного пиара, конечно", — заявил Новиков РИА Новости. Играет роль, по мнению депутата, также и вовлеченность Германии во внешнюю политику США. По словам Новикова, Германия вплетена в "колесницу" внешней политики Вашингтона, так что "даже при наличии некоторого желания проявлять самостоятельность исполнения", такой возможности у Германии нет.

При этом со временем Германия может выступать за ослабление санкций в отношении России, считает Новиков — по его словам, все будет зависеть от определенных экономических интересов и настроения самой Германии. В текущей ситуации, по его словам, Меркель придется выступать в разных аудиториях, так что могут прозвучать разные заявления.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею отправки на Украину миротворцев ООН, оговорившись, что речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ и что миротворцы должны находиться только лишь на линии разграничения.

По мнению российского президента, этот вопрос должен решаться после разведения сил сторон конфликта и отвода тяжелой техники, а также с установлением прямого контакта с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Путин заявил, что поручит МИДу РФ внести в Совбез ООН резолюцию, позволяющую обеспечить безопасность миссии ОБСЕ на Украине при выполнении этих условий.