Тема:

Саакашвили 2 месяца назад

Луценко отправил Саакашвили в суд

Генеральный прокурор Украины посоветовал политику решать вопрос об украинском гражданство через суд, если есть желание оспорить решение президента Украины Петра Порошенко. И пообещал, что никаких необоснованных процессуальных действий при расследовании инцидента с прорывом не будет.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко посоветовал политику Михаилу Саакашвили решать вопрос об украинском гражданство через суд, если есть желание оспорить решение президента Украины Петра Порошенко. Луценко добавил, что это единственный законный способ, и он надеется, что Саакашвили собирается в Киев именно для этого.

Прокурор также заметил, что никаких необоснованных процессуальных действий при расследовании инцидента с прорывом Саакашвили на пункте пропуска "Шегини" не будет. Однако важно помнить, что граница является священной, солдаты и офицеры - неприкосновенными, передает "Интерфакс".

В июле 2017 года Саакашвили был лишен украинского гражданства. 10 сентября в окружении сторонников он фактически прорвался на украинскую территорию. Пострадали 13 полицейских и 9 пограничников. 12 сентября сотрудники Госпогранслужбы вручили политику протокол о незаконном пересечении границы. Политик подписал его со своими возражениями. На 18 сентября во Львовской области назначено судебное заседание по рассмотрению этого протокола. Саакашвили сообщил о прибытии в Киев 19 сентября.