Машины войны: в Акербате уничтожены три завода по производству шахид-танков

Российские ВКС уничтожили в пригороде сирийского Акербата три завода, на которых боевики собирали технику для атак смертников. Взрыв одной такой машины способен уничтожить все живое в радиусе трехсот метров. В нескольких километрах от Акербата еще продолжаются бои, но он возвращается к мирной жизни.

Российские ВКС уничтожили в пригороде сирийского Акербата три завода, на которых боевики собирали технику для атак смертников. Взрыв одной такой машины способен уничтожить все живое в радиусе трехсот метров. В нескольких километрах от Акербата еще продолжаются бои, но сам город уже возвращается к мирной жизни.

В захваченном боевиками Акербате пять лет публично казнили людей. Прямо здесь в центре города на площади перед так называемым "шариатским судом". За веру, за неподходящую одежду, манеру говорить. Убивали всех непохожих. Население сократилось в пять раз. Погибших последние два года даже не считали.

Операцию по освобождению Акербата завершить удалось всего за месяц, не взирая на ожесточенное сопротивление боевиков запрещенного в России террористического "Исламского государства". Террористы готовились к наступлению правительственной армии. На полную мощность работал здесь завод по производству так называемых "шахид-танков". После взрыва такой адской машины живых не оставалось в радиусе трехсот метров.

"Что из себя представляет шахид-танк? Это танк, как правило, Т-55 и Т-62, у которого снимается башня. В боевое отделение башни закладываются противотанковые мины, тротил, селитра", — поясняет начальник штаба группировки войск вооруженных сил России в Сирии, генерал-лейтенант Александр Лапин.

Преодолеть штурмовым группам сирийской армии пришлось не только преграду из десятков шахид-танков. Боевики возвели в городе многоуровневую систему обороны. Бункеры, укрытия, подземные тоннели, пересекающие весь Акербат. Выбивали бандитов практически из каждого дома.

"Здесь, безусловно, применялись новые способы ведения военных действий. Здесь наносилось мощное огневое поражение ВКС РФ. Осуществлялось окружение тремя охватывающими ударами, расчленение группировки противника по частям, разгром и, тем самым, уничтожение остатков боевиков в южных районах города", — поясняет Александр Лапин.

Террористы, не успевшие отступить к Дейр-эз-Зору, сейчас в кольце между Саламией и Акербатом. Окончательный разгром близится. Российская авиация продолжает наносить удары по позициям ИГИЛ. На земле армия Асада каждый день освобождает населенные пункты один за одним. Последние поселки, над которыми бандиты потеряли контроль, — Кулейб Ас-Сувар и Аль-Мушерифа.

Пока в нескольких километрах от Акербата продолжаются бои, город возвращается к мирной жизни. Разминированы ключевые транспортные магистрали. Российские сапёры совместно сирийскими сейчас работают в жилых кварталах.

Полностью обезвредить все боеприпасы оставленные террористами удастся не раньше чем через несколько недель. Как только разминирование завершат, в город вернется большая часть жителей, когда-то бежавших от войны.