Минобороны РФ опровергло, что Ил-76 намеренно пересекли границу Литвы

Российские самолеты Ил-76, летевшие над Балтийским морем, отклонились в сторону воздушных границ Литвы с разрешения диспетчера в Вильнюсе, чтобы облететь грозовой фронт.

Российские самолеты Ил-76, летевшие над Балтийским морем, отклонились в сторону воздушных границ Литвы с разрешения диспетчера в Вильнюсе, чтобы облететь грозовой фронт.

Об этом заявили в Министерстве обороны России.

Там подчеркнули, что два Ил-76 во время полета — из Таганрога Ростовской области в Черняховск под Калининградом — над нейтральными водами заметили грозовой фронт шириной около 20 километров и протяженностью около 60 километров, который угрожал безопасности самолетов и экипажей.

Летчики приняли решение отклониться от маршрута в сторону воздушной границы Литвы для обхода стихии и сделали соответствующий запрос центру контроля над полетами города Вильнюс. Получив положительный ответ, российские самолеты облетели опасный участок пути, и вновь вернулись на маршрут.

В Минобороны РФ подчеркнули, что пилоты действовали в строгом соответствии с нормами международного воздушного права.

В оборонном ведомстве России опровергли заявления литовских властей о намеренном нарушении воздушного пространства республики со стороны РФ, назвали их политизированными и не соответствующими действительности.

Как передает ТАСС, по данным властей Литвы два российских Ил-76 поздно вечером две минуты пребывали в воздушном пространстве страны, в связи с чем, послу РФ в Вильнюсе была вручена нота протеста.

Претензии связаны с тем, что якобы оба Ил-76 намеренно пересекли воздушную границу Литвы в рамках военного учения "Запад-2017". 

Ранее сообщалось о том, что президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешом пожаловалась ему на то, что российско-белорусские учения "Запад-2017" якобы имитируют военный конфликт с НАТО и совсем не оборонительные, а, скорее, агрессивные и наступательные.