В Вологодской области разработали закон о поддержке обманутых дольщиков


ГТРК "Вологда"

Социально-экономический прогноз развития региона на 2018 год и поддержка обманутых дольщиков стали темами Государственного совета области, который прошел сегодня. Разработан областной закон "Об обманутых дольщиках". Завтра его будут рассматривать во втором чтении в региональном Заксобрании.

Социально-экономический прогноз развития региона на 2018 год и поддержка обманутых дольщиков стали темами Государственного совета области, который прошел сегодня.

16 домов, возводимые по долевому строительству, признаны проблемными. Это здания в Вологде, Череповце, Вологодском и Шекснинском районах. 282 человека, которые вложились в эти стройки, уже отчаялись получить ключи от своих квартир. Для их поддержки разработан областной закон "Об обманутых дольщиках". Завтра его будут рассматривать во втором чтении в региональном Законодательном собрании.

Документ предусматривает поиск инвесторов для завершения строек. Тем подрядчикам, которые возьмутся за проблемные дома, область и муниципалитеты безвозмездно предоставят земельные участки для нового строительства. Если же инвесторов найти не удастся, то будут разработаны индивидуальные меры поддержки. Губернатор Олег Кувшинников призвал принять этот закон как можно скорее.