На допрос из Кемерова в Москву: ведущий "Немагии" рассказал о конфликте с Тиньковым

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в нюансах обысков у кемеровчанина Алексея Псковитина, ведущего YouTube-канала "Немагия". Он проходит по делу о клевете в адрес предпринимателя Олега Тинькова. Пока в качестве свидетеля.

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в нюансах обысков у кемеровчанина Алексея Псковитина, ведущего YouTube-канала "Немагия". Он проходит по делу о клевете в адрес предпринимателя Олега Тинькова. Пока в качестве свидетеля. Обыскали его квартиру еще на прошлой неделе. И Власову, известному своими инициативами по налаживанию контактов между блогерами и парламентариями, в этой истории многое показалось непонятным. Особенно то, что в гости к Псковитину прилетели оперативники Управления "К" из Москвы, а не сотрудники кемеровского отделения органов. Тут бы, конечно, подождать официальных заявлений. Но коллеги "Немагии" по блогосфере, похоже, не из терпеливых. Например, ролик с критикой основателя "Тинькофф-банка" записал Юрий Хованский. Правда, почти сразу удалил. А сам Алексей Псковитин прибыл на допрос. Тоже, что характерно, проделал немалый путь — из Кемерова в Москву.

8 утра. Аэропорт Домодедово. Солнечные очки, кепка, капюшон. Поклонники "Немагии" ведущего YouTube-канала узнают не сразу. Кажется, весь зал прилета внутренних рейсов — это подписчики "Немагии". Одни поклонники принесли охапку розовых шариков, другие — плакаты. Приехать в аэропорт, а потом на место допроса призвал второй ведущий Канала "Немагия" Михаил Печерский.

Блогер Алексей Псковитин молчит и на просьбу дать интервью, и сделать селфи. Очков не снимает. Толпа провожает блогера до машины, за мерами безопасности следят полицейские. Когда ведущий "Немагии" уезжает, интересуемся у поклонников — не разочарованы ли такой встречей? Говорят, главное — удалось приехать и поддержать.

"В сове время, когда у меня были большие проблемы со здоровьем, творчество ребят из "Немагии" меня поддержало. Это позволило мне отвлечься от боли и всего остального. Они меня поддержали таким образом. Пусть не явно, но поддержали. Они даже не знают об этом. Я теперь приехал поддержать их", — говорит один из представителей группы поддержки "Немагии".

- Мы не обиделись, — говорит еще один парень, приехавший в Домодедово. – Ребят можно понять. Глобальная такая ситуация. Я думаю, что все нормально прошло. И все.

- Вы в МВД поедете?

- Нет, мне в школу надо.

А те, кому в школу не нужно, поехали к зданию МВД.

- Лёха, мы с тобой!

Допрос, для участия в котором Алексей Псковитин прилетел из Кемерова, продолжался больше трех часов. Все это время у входя в здание поклонники стримят, то есть выходят в прямой эфир на YouTube, общаются, меняются контактами. Фанаты ждут от Алексея Псковитина комментариев, блогер молчит. Температура, болит горло, объясняют люди из его сопровождения. Общаться с журналистами соглашается адвокат.

"Даны показания в качестве свидетеля, — поясняет адвокат. — По этому поводу Алексей был вызван на допрос. Также была дана подписка о неразглашении".

Уголовное дело о клевете – результат конфликта между блогерами канала "Немагия" и предпринимателем Олегом Тиньковым. Месяц назад на "Немагия" опубликовала обзор на деятельность Тинькова и его банка. Ведущие канала рассказывают, что предприниматель дает взятки, нечестно ведет дела, не платит сотрудникам. В конце августа 2017 года представители Тинькофф-банка подали в суд иск о защите деловой репутации. Требуют полмиллиона рублей компенсации. Заявление в полицию написал лично Олег Тиньков. Предприниматель считает, что в видео много клеветы. Впрочем, предложил и отозвать иск, если услышит извинения от блогеров. Просить прощения ведущие "Немагии" не собираются, и все происходящее называют запугиванием блогерского сообщества.

Разбираться в ситуации будет суд – первое заседание по делу о "Немагии" запланировано на 9 октября.