Le Monde: Бубку и Балахничева подозревают в коррупции


фото EPA

Легендарный прыгун с шестом, старший вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Сергей Бубка подозревается в причастности к коррупционных схемам. Еще одним фигурантом данных схем является бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

Легендарный прыгун с шестом, старший вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Сергей Бубка подозревается в причастности к коррупционных схемам. Еще одним фигурантом данных схем является бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. Об этом сообщает Le Monde.

Газета пишет, что в июне 2009 года Бубка перевел 45 тысяч долларов зарегистрированной в Сен-Киттс и Невис оффшорной компании New Mills Investments. Ее бенефициаром был именно Балахничев, который в 2016 году был пожизненно отстранен от спорта Комиссией по этике ИААФ за сокрытие случаев допинга в России. Свой пост в ВФЛА он покинул еще ранее.

Незадолго до этого компания New Mills Investments перевела почти аналогичную сумму компании Pamodzi Sports, принадлежащую Папе Массату Диаку. Его отцом является бывший президент ИААФ сенегалец Ламина Диак, арестованный в конце 2015 года по подозрению в получении взяток от ВФЛА за сокрытие случаев принятия допинга российскими легкоатлетами.

Папа Массата Диак с 2016 года находится в розыске по линии "Интерпола". В его отношении финансовой прокуратурой Франции ведется следствие по подозрению в подкупе членов МОК и ИААФ для голосования по выбору столиц Олимпийских игр 2016 и 2020 годов. Диак был отстранен от спорта вместе с Валентином Балахничевым в 2016 году.

Ранее Диак опровергал обвинения в коррупции в свой адрес, назвав их "самой большой ложью в истории мирового спорта".