Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Полиция: задержаны подозреваемые в поджогах машин у офиса Учителя

В МВД РФ подтвердили задержание трех подозреваемых по делу о поджоге автомобиля у офиса адвоката, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя.

В МВД РФ подтвердили задержание трех подозреваемых по делу о поджоге автомобиля у офиса адвоката, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя.

"Одного из подозреваемых задержали на территории Москвы, а двух других — на территории Липецкой области", — сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Ирина Волк.

При обысках в местах проживания задержанных были найдены предметы, имеющее значение для расследования уголовного дела, отметила она. При этом имена задержанных в полиции не назвали. Между тем ранее СМИ сообщали, что в их числе лидер организации "Христианское государство — Святая Русь" Александр Калинин.

Два автомобиля были сожжены около офиса адвоката Константина Добрынина 11 сентября. Рядом с пострадавшими машинами были разбросаны листки бумаги с надписями "За Матильду гореть". По данному факту было возбуждено уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества. Позднее Добрынин обратился к главе ФСБ РФ Александру Бортникову с просьбой проверить организацию "Христианское государство" по статье "Терроризм".

Фильм Алексея Учителя "Матильда", рассказывающий об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, должен выйти на широкие экраны 26 октября. Однако еще до выхода в прокат картина вызвала широкий резонанс, в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Наиболее активные противники фильма устроили ряд противозаконных акций в разных городах. В частности, закидали коктейлями Молотова здание в Петербурге, в котором находится студия Учителя. В итоге ряд кинотеатров отказались от показа "Матильды", ссылаясь на анонимно поступившие угрозы.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал любые попытки давления на кинотеатры в связи с показом этого фильма цензурой и беззаконием.