Балахничев: обвинения в адрес Бубки – журналистская выдумка


EPA

Французская газета Le Mond обвинила старшего вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций ( ИААФ) Сергея Бубку и бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и бывшего казначея ИААФ Валентина Балахничева в коррупции.

Французская газета Le Mond обвинила старшего вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций ( ИААФ) Сергея Бубку и бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и бывшего казначея ИААФ Валентина Балахничева в коррупции. Валентин Балахничев назвал сообщение французской прессы нонсенсом.

Согласно сообщению Le Mond летом 2009 года Бубка перевел 45 тысяч долларов некой офшорной компании. Затем эта сумма якобы с помощью Балахничева была перечислена сыну тогдашнего президента ИИАФ Ламина Диака Папу Массату Диаку.

"Перечисление средств Бубкой никак не связано с проведением Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Вообще странно думать, что я могу каким-то образом повлиять на решение кого-либо из членов МОК по проведению Олимпийских игр. Это просто нонсенс. Придумано все мощно для того, чтобы просто навредить Сергею Бубке. Никогда ни я не был связан со всем этим, ни Бубка. Перевод средств был связан с расширением проведения "Звезд шеста", с чем я помогал Сергею. Мы пытались увеличить количество этих соревнований ", — заявил Валентин Балахничев по агентству "Р-Спорт".