Путин пообещал повысить МРОТ


Михаил Метцель/ТАСС

Российские власти обязательно повысят минимальный размер оплаты труда, пообещал президент РФ Владимир Путин.

Российские власти обязательно повысят минимальный размер оплаты труда, пообещал президент РФ Владимир Путин.

"Это наша задача, наши обязательства перед гражданами. Но и просто из чисто моральных соображений у нас люди не могут получать зарплату меньше, чем прожиточный минимум. Это просто невозможно", — заявил глава государства на встрече с руководителем общественной организации "Опора России" Александром Калининым.

Выслушав опасения Калинина о том, что увеличение МРОТа может повысить размер налоговых и других выплат для предпринимателей, Путин предложил убрать связь между этими показателями, передает ТАСС.

"Правительство обязательно тоже эту задачу сформулирует, доработайте с ними. Я имею в виду, оторвать прямую связь уплаты взносов от величины МРОТа", — поручил президент.

Ранее глава государства поставил перед правительством задачу уравнять минимальный размер оплаты труда с прожиточным минимумом. В настоящее время МРОТ составляет 7800 рублей, это 71% от прожиточного минимума. С 1 января 2018 года МРОТ должен быть повышен до 85% прожиточного минимума, а не позднее 1 января 2019 года МРОТ и прожиточный минимум должны сравняться.