Россия уничтожит все химическое оружие через неделю

Последний боеприпас, начиненный боевым отравляющим веществом, отправится в утиль 27 сентября, заявил председатель госкомиссии по химическому разоружению Михаил Бабич. Торжественная церемония пройдет на последнем в России предприятии по уничтожению оружия массового поражения "Кизнер".

Последний боеприпас, начиненный боевыми отравляющими веществами, отправится в утиль 27 сентября, заявил агентству "Интерфакс" председатель госкомиссии по химическому разоружению Михаил Бабич. Торжественная церемония пройдет на последнем в России предприятии по уничтожению оружия массового поражения "Кизнер". На ней будет присутствовать делегация представителей иностранных государств и Организации по запрещению химического оружия.

Всего на территории России было создано 7 предприятий по хранению и утилизации химического оружия. На 6 из них работы полностью завершены. Скоро остановится и "Кизнер", который находится в одноименном районе республики Удмуртия. Однако Бабич отметил, что заводы ликвидировать не собираются. На их базе создадут новые, нужные стране предприятия.

В общей сложности СССР и Россия располагали примерно 40 тысячами тонн боевых отравляющих веществ. Большая их часть относилась к кожно-нарывным иприту и люизиту, а также нервно-паралитическим зоману, зарину и газам типа VX.