Современный Баден-Баден: как историческую виллу превратили в бордель

В Германии слетелись "ночные бабочки" со всей Европы. При наличии регистрации они могут рассчитывать на приличный доход, особенно, в элитном борделе. Один из таких находится в Баден-Бадене. Старинный особняк, куда, как говорят, можно попасть только по рекомендации.

Из Германии на этой неделе приходят не только предвыборные новости. Но и, например, вот такие: в Мюнхене полицейскими задержаны 11 проституток. Самой старшей — 66 лет, самой юной — 18. Что характерно, все приехали из других стран Евросоюза — Франции, Венгрии, Румынии. Своим ремеслом занимались нелегально. То есть предлагали услуги прямо на улицах, без специального разрешения. Рискнуть решили, очевидно, ради перспектив внушительного заработка, ведь сейчас Мюнхен — столица не только федеральной земли Бавария, но и "Октоберфеста". Видимо, в расчете на поддатых щедрых туристов и, собственно, немцев "ночные бабочки" и слетелись туда со всей Европы. Есть данные, что счет участниц этого своеобразного съезда идет на сотни. Поэтому работы у полиции хватает. А вообще с продажной любовью в ФРГ — ситуация неоднозначная. С одной стороны, жрицам любви не обойтись без официальной регистрации — в противном случае наказание будет достаточно строгим. С другой — если уж регистрация есть, можно рассчитывать на приличный доход, особенно, в элитном борделе. Один из таких находится в Баден-Бадене. Старинный особняк, куда, как говорят, можно попасть только по рекомендации. Причем, здание с историей: некогда — вилла князя Горчакова, лицейского друга Пушкина. Как вышло, что она превратилась в публичный дом?

Очаровательные юные создания с хорошим характером. Не зададут лишних вопросов, обслужат по высшему классу. Отдельные плюсы – анонимность, чистота и, конечно же, изысканная атмосфера. "Вилла Аскона" расположена неподалеку от знаменитого Баден-Бадена, курорта бальнеологического и исторического. Но и это еще не все.

"Эта вилла принадлежала одному среднебуржуазному семейству, — рассказывает директор турфирмы Ирина Веберг. — Господин Горчаков познакомился с представительницей этого семейства. И эта дама ему настолько понравилась, что он переселился к ней вот в этот особняк".

Александр Михайлович, последний канцлер Российской империи, к тому времени уже в отставке, буквально потерял голову. В свои 84 он, почтенный отец семейства, жил открыто и даже собирался жениться, но встретил жесткое сопротивление со стороны младших Горчаковых. Сыновья дипломата решили во что бы то ни стало его разубедить. Непростая беседа состоялась за чаем в гостинице "Европейский двор". Увенчалось ли их предприятие успехом, мы, пожалуй, уже никогда не узнаем. Александр Михайлович, вернувшись с чаепития, скончался.

Мемориальную доску в память о Горчакове изначально хотели разместить на самой вилле, но, узнав о борделе, не стали. Ну, а хозяин заведения никогда не питал страсти к истории. "Мы здесь уже два года, в самом бизнесе – 25 лет, — рассказывает хозяин борделя "Вилла Аскона" Юрген Рёдигер. — Если говорить про здание, то бордель здесь – с 77-го года. До этого было кафе. Я где-то читал о том, что здесь жил Горчаков. Кажется, в книге. Не помню название. Но она есть у меня дома".

Другие сотрудники о месте своей работы говорят с гордостью. В том числе и на камеру. О Горчакове не знают, зато разбираются в современной политике. "Бизнесмены, политики, актеры, много клиентов среди арабов, есть и индийцы, — говорит администратор борделя "Вилла Аскона" Ивана Сафин. — К нам приезжают со всего мира! Кстати, мы говорим на 4-5 языках! Как отель "пять звезд".

Местные жители о "Вилле" отзываются хорошо, ну а гиды советуют посетить это место туристам. Проблем с полицией ни у девушек, ни у самого заведения нет.

В Германии работают 400 тысяч проституток, их услугами ежедневно пользуются более миллиона клиентов. И этот бизнес платит налоги. Доход казны – от полутора до почти двух миллиардов евро.

Но легализация проституции всех проблем не решила. Ровно наоборот: вместе с расширением рынка интим-услуг стал расти и подпольный трафик женщин. По оценкам полиции, сегодня он прибавляет по 10-15% в год. Примерно каждая восьмая проститутка, нелегально ввезенная в страну, при этом – несовершеннолетняя. Поток беженцев добавил новых проблем.

Сами немецкие политики услугами проституток пользуются регулярно. Иногда даже проводят переговоры в борделях. Охота за компроматом в Германии не развита, а значит, такая локация гарантирует конфиденциальность. Ну а проблемы страны можно оставить за дверью. Пусть подождут.