Мариничев пошутил про смерть MasterCard


фото: Global Look Press

Интернет-омбудсмен России Дмитрий Мариничев в шутку предрек компании MasterCard смерть в результате развития информационных технологий.

Интернет-омбудсмен России Дмитрий Мариничев в шутку предрек компании MasterCard смерть в результате развития информационных технологий, передает РИА Новости. Выступая на конференции Американской торговой палаты России, он отметил, что в будущем экономика будет плоскостной – информация будет переноситься из одной точки в другую на уровне принятия решения, без перехода его в руки посредника.

Мариничев указал, что "мы привыкли жить" в иерархической модели мироустройства и защищать, исходя из этого, государство и бизнес, однако уже сейчас большего успеха добиваются те, кто поступает непривычным образом – неправильно.

Омбудсмен описал изменения, которые прошли со времен феодализма и отметил изменение социально-экономической модели.

"Первую скрипку начинает играть наука, возникают технологические компании, включая железные дороги. Апогеем всего этого, конечно же, можно считать компанию MasterCard", — заявил он, добавив, что компании "придется умереть".

Старший вице-президент, глава MasterCard в России, Казахстане, Белоруссии и Армении Алексей Малиновский ответил ему цитатой поэта Николая Некрасова: "Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне, ни тебе".

"Я поэтому и сказал, что, к сожалению, мы с вами, не наши дети, можем умереть в классической иерархической государственной системе", — ответил Мариничев.