Геращенко заметила творящийся в Раде беспредел


Global Look Press

Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко призвала регламентировать работу парламента в соответствие с европейскими нормами.

Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко призвала регламентировать работу парламента в соответствие с европейскими нормами.

Свой "крик души" она опубликовала в Facebook. По мнению Геращенко, в Раде творится "парламентский беспредел".

Пятница – контрпродуктивный день в Раде. "Я объявила 279 запросов. Затем был час выступлений в рубрике разное", — рассказала Геращенко, отметив, что запросы можно публиковать на сайте и не тратить время на их объявление, а выступления заменить формой дебатов.

Она указала, что и в ПАСЕ, и в европейских парламентах дебаты стоят в повестке дня после рассмотрения законов. С текущим "постсоветским регламентом" никакие выборы по открытым спискам не помогут осовременить Раду, считает первый вице-спикер.

Геращенко напомнила, что депутаты и фракции часто даже отказываются включать законопроект об изменении регламента в повестку дня.

"Результат — деструктивность, нивелирование работы комитетов, размывание их функций, возможность выхолостить закон одним голосованием "в подтверждение" в пустом зале, законодательный спам и другой парламентский беспредел", — написала она на своей странице.

22 сентября перед закрытием пленарного заседания в зале Верховной рады было всего несколько депутатов, сообщает "Интерфакс".