Волшебники в белых халатах: тюменские врачи спасли мальчика, умиравшего от опухоли мозга

Уникальную операцию провели нейрохирурги из Тюмени. Пациенту всего 6 лет. Диагноз – сложнейшая опухоль мозга. За работу в других клиниках не брались. Сибирские врачи решили рискнуть и в итоге – победили болезнь.

Уникальную операцию провели нейрохирурги из Тюмени. Пациенту всего 6 лет. Диагноз — сложнейшая опухоль мозга. За работу в других клиниках не брались. Сибирские врачи решили рискнуть и в итоге — победили болезнь.

Еще два месяца назад родители маленького Семена не знали: будет ли жить их сын. У мальчика нарушилась координация движений, а затем еще обнаружилась глухота на правое ухо. После проведения МРТ был установлен серьезный диагноз: большая опухоль ствола головного мозга. Московские нейрохирурги отказались браться за операцию, потому что с каждым днем состояние мальчика ухудшалось, и хирургическое вмешательство могло ускорить неотвратимое.

"Мы были предупреждены, что все может быть. Поскольку она произрастала из нервного ствола, который отвечает за всю жизнедеятельность организма: дыхание, сердцебиение, движение. Мы понимали, что без этого никак", — вспоминает Ирина Потапович, мама Семена Потапович.

В Тюмени еще раз провели диагностику. И, несмотря на большие риски, врачи решили оперировать. "Мы решили, рискнули. Потому что выбора не было, мальчик погибал. На операции оказалась ситуация еще более плачевная: мы думали, что опухоль сдавливает мозг, а оказалось, что она растет из ствола мозга. И она была очень больших размеров и от этого ствола осталась очень маленькая полоска. Удалось удалить всю опухоль тотально. Опухоль оказалась абсолютно доброкачественной. И теперь этот мальчик живет, все самое страшное позади", — говорит Альберт Суфианов, главный врач "Федерального центра нейрохирургии" Министерства Здравоохранения РФ, г. Тюмень.

Теперь Семен самостоятельно ходит, ест, пьет, легко глотает, разговаривает, играет в компьютер. Мальчик провел в центре два месяца, сейчас его выписывают. И семья Потапович готова вернуться домой. "Прогнозы были, что после такой операции вообще можно не восстановиться. А тут такие чудеса. Хочу отметить команду реабилитологов, которые начальную реабилитацию делали, то есть и ЛФК, и массаж", — не скрывает признательности Ирина Потапович, мама Семена.

Врачи совершили практически невозможное. Скоро Сёма не будет ничем отличаться от других ребятишек, ведь теперь он здоров.