Почти 100 стран выступили за ограничение права вето в СБ ООН

Почти 100 стран поддержали предложение Франции и Мексики о добровольном отказе постоянных членов Совбеза ООН от использования права вето при рассмотрении действий в ответ на геноцид и широкомасштабные военные преступления. Речь идет о добровольном самоограничении постоянных членов Совбеза.

Почти 100 стран поддержали предложение Франции и Мексики о добровольном отказе постоянных членов Совета Безопасности ООН от использования права вето при рассмотрении действий всемирной организации в ответ на геноцид и широкомасштабные военные преступления. Об этом рассказал накануне государственный секретарь при министре по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан на заседании в штаб-квартире ООН, посвященном вопросу вето.

В основе инициативы лежит добровольное самоограничение постоянных членов Совбеза ООН в ситуациях, когда дело касается массовых зверств, пояснил он. Для этого не нужно изменять Устав ООН.

Лемуан напомнил, что Франция и Мексика уже четыре года продвигают инициативу об ограничении вето в случае массовых бесчинств, в том числе геноцида, преступлений против человечности и широкомасштабных военных преступлений путем "неформальной, добровольной и коллективной договоренности пяти постоянных членов Совета Безопасности".

По словам Лемуана, эта инициатива "чрезвычайно актуальна", так как нет никаких гарантий, что мир не столкнется с новыми трагедиями, подобными виденным в ходе долгих лет войны в Сирии. Предложение "основано на нашей глубокой убежденности в том, что вето — это не право или привилегия, а ответственность", подчеркнул он.

На этом же заседании в ООН глава МИД Лихтенштейна Аурелиа Фрик сообщила, что 114 стран подписали "свод правил" для членов Совбеза, которыми они должны руководствоваться при реагировании на массовые зверства. Эта инициатива, разработанная так называемой Группой за подотчетность, последовательность и открытость ООН (ACT), предполагает, что страны, избираемые в качестве временных членов Совета Безопасности, добровольно обязуются не голосовать против резолюций о действиях в ответ на геноцид и другие преступления.

По словам Фрик, этот "свод правил" дополняет инициативу Парижа и Мехико и "был воспринят необыкновенно позитивно". Подобные инициативы, считает она, очень актуальны в ситуации, когда в Сирии, Йемене, Южном Судане и Мьянме совершаются массовые преступления "без адекватных действий со стороны Совета Безопасности" и при полной безнаказанности.

Тема вето — одна из самых острых в обсуждении реформы Совета Безопасности ООН, напоминает ТАСС. Россия не единожды заявляла о неприемлемости для нее любых идей, ведущих к ущемлению права вето пяти постоянных членов Совбеза ООН — РФ, Великобритании, Китая, США и Франции.

Вместе с Москвой категорически против изменения существующих правил выступают Вашингтон и Пекин, тогда как в Лондоне и Париже допускают возможность добровольного отказа от права вето в случаях, когда срочные меры необходимы для пресечения массовых преступлений.