Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Мацуев ждет "Матильду" и "Нуреева"


Александр Куров/ТАСС

Пианист беспокоится, что громкие скандалы больно бьют по репутации отечественного искусства не только внутри страны, но и за рубежом. Российская культура по-прежнему высоко котируется и хорошо конвертируется на Западе. В этой сфере еще сохраняются хорошие позиции.

Народный артист России Денис Мацуев хочет посмотреть "Матильду" и составить собственное мнение о фильме. Пианисту кажется, что создаваемый негативный фон – отвлекающий маневр, своеобразный переключатель общественного внимания.

Еще в сфере его интересов — премьера балета "Нуреев" в постановке режиссера Кирилла Серебренникова в Большом театре России. Ранее генеральный директор ГАБТа Владимир Урин сообщал, что показ состоится 9 и 10 декабря.

Мацуев отметил, что его супруга, прима Большого театра Екатерина Шипулина, исполняющая главную женскую партию в балете "Нуреев", охарактеризовала спектакль как необычайно яркое действие. Мацуев заявил: ему крайне неприятно, что на Серебренникова, известного человека, талантливого режиссера, завели уголовное дело.

Мацуев заявил о своей обеспокоенности скандалами, которые сильно портят нашу репутацию за рубежом, в то время как российская культура — одна из немногих сфер, где еще сохраняются хорошие позиции, передает ТАСС.