Победителями "Кинотавра" стали дебютанты

Юбилейный "Кинотавр" состоялся. Накануне в Сочи были названы имена победителей. Гран-при фестиваля достался дебютантам большого кино. Лучшей лентой этого года назван фильм "Волчок" Василия Сигарева. А его жена Яна Троянова, сыгравшая в этом фильме главную роль, признана лучшей актрисой.

Юбилейный, двадцатый по счёту "Кинотавр", состоялся. Накануне в Сочи были названы имена победителей. Не обошлось и без неожиданностей. Гран-при фестиваля достался дебютантам большого кино. Лучшей лентой этого года назван фильм "Волчок" Василия Сигарева. А его жена Яна Троянова, сыгравшая в этом фильме главную роль, признана лучшей актрисой.

Не меньше, чем показа очередного конкурсного фильма, зрители ждали вот этого момента: на ковровой дорожке небесного цвета – звезды российского кино. Актрисы в шикарных нарядах, актеры им не уступают. "Кинотавр" ведь не столько конкурс, сколько праздник. Михаил Ефремов даже пустился в пляс.

За восемь дней фестиваля зрители и жюри посмотрели 12 полнометражных картин, среди которых нет и двух похожих. Фаворитами называли веселый и немного сумасшедший фильм "Европа-Азия" Ивана Дыховичного, фильм-трагедию "Я" молодого режиссера Игоря Волошина и непохожий вообще ни на что "Кислород", где есть и анимация, и спецэффекты, но главное – вслушиваться в текст. Приз за лучшую режиссерскую работу над этой картиной получил Иван Вырыпаев.

"Это было неожиданно, потому что знаю членов жюри – это люди бескомпромиссные, они не приемлют никаких симпатий", – говорит режиссер Иван Вырыпаев.

Но гран-при достался фильму, над которым работали дебютанты. Многие актеры впервые сыграли в кино, и для режиссера – это первая серьезная работа такого рода. О картине "Волчок" теперь говорят много и предрекают ей большое будущее, но подробности сюжетной линии для тех, кто ее еще не смотрел, авторы стараются не раскрывать.

Фильм "Волчок" взял рекордное количество наград. Кроме гран-при режиссер, он же сценарист, Василий Сигарев получил приз за лучший сценарий, исполнительница главной роли Яна Троянова признана лучшей актрисой.

"Мы приняли это решение, не скажу что легко. Все-таки это наши коллеги, это ответственность. Но мы решили это, как-то на выдохе", – объясняет Сергей Селиванов, председатель жюри.

О творческом кризисе в российской киноиндустрии говорят чуть ли не каждый год, и на волне кризиса финансового эти разговоры только усилились. Но 20-й "Кинотавр" показал, что все не так уж плохо.

По итогам киносмотра организаторы говорят, что их опасения не подтвердились, а вот ожидания вполне оправдались – в России, как и прежде, любят и умеют снимать качественное кино. Правда, массовый зритель, как правило, не проявляет ажиотажа в отношении фестивальных фильмов, но победителю юбилейного "Кинотавра" предрекают большие кассовые сборы.