Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Глава МИД КНДР призвал не устраивать провокаций против его страны


EPA

США и их союзникам следует "дважды подумать", прежде чем устраивать военные провокации против КНДР, заявил глава МИД КНДР Ли Ён Хо, который в субботу выступил на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН.

США и их союзникам следует "дважды подумать", прежде чем устраивать военные провокации против КНДР, заявил глава МИД КНДР Ли Ён Хо, который в субботу выступил на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН. Он напомнил, что "силы сдерживания" для обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове являются достаточно мощными, передает ТАСС.

Разработку ядерного оружия и баллистических ракет КНДР министр назвал "справедливой мерой" в ответ на угрозы и провокации со стороны США.

Ли Ён Хо заявил также, что Пхеньян не намерен угрожать ядерным оружием государствам, которые "не присоединились к военным действиям США против КНДР".

Кроме того, он указал, что Пхеньян не изменит свою позицию из-за усиления санкций. По его словам, КНДР находится "под самыми суровыми санкциями в мире".

Ли Ён Хо отметил, что обладание Северной Кореей ядерного оружия является средством самозащиты. "Наша конечная цель — создать баланс сил с США", — цитирует слова министра РИА Новости.

Ранее в субботу в Пентагоне заявили, что стратегические бомбардировщики США в сопровождении истребителей пролетели вдоль побережья КНДР для демонстрации военных возможностей США против Северной Кореи.